06.11.2018

dizayn-proekt-ofis

Офисы компаний работают лишь на 60% — почему?

В России офисные помещения и обстановка подверглись сильным изменениям из-за развитий технологий и зарубежных тенденций, менявших их обычный принцип работы.

Уже с 2010 года компании искали пути повышения эффективности работы своих сотрудников, меняя обычное расположение столов в офисе. Вводились зоны отдыха, места для отдыха, комфортного времяпрепровождения или общения. В таких зонах находились и игровые комнаты с пуфами, как в стандартных игровых помещениях.

Гибкий подход?
В 2016 году пришло направление планирования офисов под названием agile. С каждым годом работа становится все больше разноплановой, проекты меняют направление, появляются новые заказчики и с этим изменяются список требований к рабочему месту. Рабочие места, созданные под системой agile, предусматривают собой наличие зон всех типов деятельности, например, для работы в команде, личной и зоны для креативной деятельности или общения.
С таким подходом каждый работник мог бы работать там, где больше всего продуктивен в тот или иной момент времени, но использование такого формата предусматривает наличие ресурсов и времени для внедрения.

Работа или отдых
Не смотря на компании гиганты, например, Google, которые все время заполняют офис креативными идеями и решениями, руководство анализирует все за и против, которые влияют на бизнес и эффективную работу сотрудников, прежде чем менять стиль работы офиса или переезжать в новый. Основное внимание уделяется технологиям, улучшающим эффективность работы офиса.

Оптимизация
Среди новых тенденций все более популярной становится максимальная оптимизация пространства в офисе. Сюда можно отнести создание нового интерьера и гибкость планирования помещения. Это принесет максимальную пользу в условиях нестабильной экономики. Также развиваются и гибкие офисы типа «hotdesking» — эта система позволяет сотрудниками работа за одним рабочим местом поочередно, имея доступ ко всем площадям.

Стабильность
На данном этапе развития мир движется к модели «sharing», где нужно создать максимально гибкий и мобильный офис. На это время наиболее используемым является принцип «activity-basedworking», что предусматривает много разных вариантов рабочего пространства. В будущем по прогнозам многих специалистов, в офисах будет все больше серверов для подключения удаленных работников, что даст выбор каждому работать дома, в офисе с лаунж-зоной или в другой стране.



Все новости

Записаться на просмотр