16.01.2017

22

Прогнозы на 2017 год: рынок недвижимости продолжит падение

Для тех, кто связан с сегментом коммерческой недвижимости, не было шокирующей новостью, что прошлый год продемонстрировал рекордные показатели. Только это был не рост, а падение самое большое за 10 лет. Деловой квартал «Loft Ville» подтвердил эти данные. Учитывая статистические данные за прошлые периоды, можно спланировать и ситуацию в перспективе. Итак, в 2016 году в Москве планировалось ввести в эксплуатацию 277,3 тыс. кв. метров офисных площадей. Однако эти планы не были реализованы. Удалось выполнить планируемый показатель лишь на 47%. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию 550 тыс. кв. метров. Удастся ли это выполнить, зависит от множества факторов: ситуации в стране, настроения девелоперов, точности соблюдения сроков строительства.
Необходимо отметить, что на данный момент в Москве 16,5 млн. кв. м. качественных офисных площадей, что говорит о том, что все же рынок развивается. Если оценивать количество вакантных помещений, то за прошлый год оно сократилось.
Специалисты утверждают, что, несмотря на то, что падение было рекордным, к концу года наблюдалось его замедление. Это может демонстрировать стабилизацию ситуации, которая будет заметна уже в первый квартал 2017 года.



Все новости

Записаться на просмотр