08.04.2019

Dovolnyie-sotrudniki-menshe-boleyut-1024x675

Разные поколения в одном рабочем пространстве: можно ли работать сообща?

Проблема «отцов и детей» возникает не только в отдельно взятой семье, но и в трудовом коллективе. В современном офисе на одной территории вынуждены работать люди, рожденные сразу после войны, в 80-е годы прошлого столетия и молодые, только недавно окончившие школу. Каждый из них имеет свое собственное мнение о том, как должны выглядеть рабочие процессы, и каждый по-своему прав. Задача руководителя – организовать процесс так, чтоб общение было продуктивным и не мешало работе. Достичь этого может помочь выполнение следующих рекомендаций.

Во-первых, следует обеспечить возможность общения и сотрудничества. Сложность заключается в том, что разные поколения предпочитают разные способы коммуникации. Так, большинству представителей поколения миллениалов и Z личное общение дается с трудом. Они используют различные мессенджеры и средства для видеосвязи (74% из всех опрошенных). В то же время людям старшего поколения больше подходит личный контакт. Побороть эти противоречия можно, используя средства связи на новой платформе, которую нужно освоить всем членам коллектива. Единый способ общения и совместное обучение будут стимулировать коллаборацию.

Также необходимо правильно обустроить офис. Открытое пространство способствует общению между сотрудниками офиса, повышает их физическую активность и снижает уровень стресса – такие данные представили ученые из Аризонского университета. Их исследования показали, что уровень стресса у работающих в закрытых кабинетах или кабинка значительно выше, чем у находящихся в помещениях в стиле «openspace».

Кроме того, важно помогать сотрудникам совершенствовать свои знания. Именно новые знания и навыки позволяют представителям любого поколения быть востребованными на рынке труда и качественно выполнять поставленные перед ними задачи. Люди старшего возраста боятся потерять работу из-за автоматизации труда, а более молодые – не добиться успеха вследствие недостатка знаний, требующихся в условиях постоянно изменяющихся требований рынка. Совместное обучение всех поколений поможет побороть им эти страхи и улучшить контакт среди разновозрастных членов одного коллектива.

И, наконец, уменьшить раздражительность и повысить человечность позволит внедрение современных технологий, перекладывающих монотонную, рутинную работу на виртуальных ассистентов. Тогда реальные сотрудники получат больше времени для общения и поиска новых, более эффективных способов для решения поставленных перед ними задач.



Все новости

Записаться на просмотр